Учительница русского языка, проходя возле кабинета трудовика, наступила на гвоздь. Трудовик был в шоке: таких деепричастных оборотов в русском языке он никогда не слышал...
Бывшая жена звонит из Берлина. Нарыла в инете фашиста, развела на загс и отвалила в фатерлянд на ПМЖ. Привозила, кстати, показывать нареченного — реальный военнопленный: худой, шнобель из-за угла видать, морда вся в каких-то окопах и брустверах Погоняют Гельмутом. Я его сразу окрестил Мутный Гель. Да и хрен с ним. Ирка звонит, я и рад. Она отвязная: сгусток оптимизма и ceксуальной энергии. Потому, кстати, и развелись. У меня темперамент эстонского покойника. Хихикает в трубку: — Прикол хочешь? Короче, слушай. Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ежик лежит. Не клубочком, а навзничь, лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой (это точно, жалостливая: всех голубит, особенно мужиков бесхозных. Авт.). Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу. Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно. Вас ист лось? , — спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки еж. Потом уже в словаре посмотрела: igеl . Представляешь, иголка ! Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животина, лечи, давай. Назвался лосем люби ежиков, бугага Прибрось, так он по жизни Айболит оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет. Бедауэрнсверт, — причитает, — тир! Бедняжка, стало быть. Тампонами протер, чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ежику своих иголок. И понес в операционную. Подождите, говорит, около часа. Ну, уходить как-то стремно жду. Часа через полтора выползает этот лось. Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается. И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо. Травма-де, очень тяжелая: жить будет, но инвалидом останется. Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза. Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает: Пару дней пациенту (notа bеnе: ежику!) придется полежать в отделении реанимации (для ежиков, нах!!!), а потом сможете его забирать. У меня, наверное, на лице было написано: На хрена мне дома ежик-инвалид?!. Он спохватывается: Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно (е-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (бл@!!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые формальности. Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера. Гашу лыбу и спрашиваю: Какие формальности? . Договор об опеке (над ежиком, епт!!!), — отвечает, а также характеристику из магистрата . Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться. Характеристику на животное? , — спрашиваю. Этот зоофил на полном серьезе отвечает: Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ежиком!!!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ежика, сук@!!!). У меня, блин, еще сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ежика. И спрашиваю: сколько я должна за операцию? Ответ меня додавил. О, нет, -говорит, — вы ничего не должны. У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей . И дальше зацени: Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом ( восемь, девять аут!!!). Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гутхерциг фройляйн, ауфвидерзеен! . В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было. А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тетка лежала после инфаркта. Как куски таскала три раза в день, белье, посуду; умоляла, чтобы осмотрели и хоть зеленкой помазали. В итоге родилась такая максима: Лучше быть ежиком в Германии, чем человеком — в России . Вот где за державу-то обидно, камрады. Таможенник Верещагин грустно курит газеты.
Нacчeт нacтоящиx коcтeй. Я вpaч yжe в 4 поколeнии. Кyдa cтyдeнтy мeдикy бeз aнaтомичecкого поcобия в видe чepeпa, поэтомy откyдa-то в нaшeй ceмьe ecть нacтоящий чepeп, по котоpомy eщe моя бaбyшкa изyчaлa aнaтомию.
Bот этой вecной моя мaмa нaшлa eго нa полкax и peшилa поxоpонить в лecy. Я нaчaл отпycкaть exидныe шyточки, мол, cмотpи, чтобы тeбя никто нe видeл, a то полиция очeнь зaинтepecyeтcя откyдa и чeго…
B итогe, yжe поcлe тоpжecтвeнныx "поxоpон" выяcнилоcь, что мaмa поxоpонилa чepeп в коpобкe, котоpaя окaзaлоcь коpобкой от почты, нa котоpой иx aдpec и фио, нa cлeдyющee yтpо cpочно поexaли откaпывaть и xоpонить зaново.
Мой режим дня был сбит, поэтому за день до я решила его восстановить и попытаться не спать весь день после бессонных суток. Но в районе шести вечера уже начала клевать носом и засыпать. Сквозь сон я услышала душераздирающее мяуканье, это вызвало во мне дикое раздражение, потому что откуда оно доносится, я не могла понять. Пятый этаж, окна выходят во двор, а там кольцом ещё несколько домов.
Кроша зубы от злости, выскочила на улицу и стала прислушиваться. Мяуканье становилось всё ближе. Я нашла источник своей бессонницы. Котёнок застрял под домом. Достать было просто невозможно. На голос не шёл. Забился в угол.
Когда я делала вид, что уходила, подходил к проёму в несколько сантиметров и истошно начинал орать. Часа два я пыталась выманить его, миллион неудачных попыток ухватить извивающееся исчадие ада.
Пошёл дождь, мерзкий, мелкий как пыль и больно бьющий по лицу. А я всё сижу. На корточках, только семок не хватает для образа. Люди ходят, косятся, а один мужичок с пекинесом убил наповал:
- Девушка, вы тут что бомбу подкладываете?
Психанула, пошла домой, глянула в зеркало, мать моя женщина, нос в земле, брови убежали, лохматая... И снова жалобное «мяу». Выглядываю из окна, смотрю, а котёнок в другую сторону выбрался и в другую щель пытается залезть. Ну я геройский костюм напялила и полетела спасать. И как хвааать эту пушистую жопу и вуаля, спасла! Я спасла животное. Иду, руки трясутся, а котёнок в меня всеми коготками вцепился.
- Ваша, что ли? - спрашивает соседка с первого этажа. - Нет, не моя! - а сама думаю, дальше-то, что делать, дура?!
Отнесла домой, отмыла, накормила, теперь лежит, мурлычет, ластится. Зато теперь могу спокойно лечь спать.
Подвыпившая компания , Новый Год. Пока резали салаты, один уснул. Парни взяли сосиску, вставили ему в ширинку. Просят его жену зайти, посмотреть . Крик, грохот падающего тела. Все кинулись к жене, она в обмороке...Привели в чувство, расспрашивают... По её словам: — Вхожу, лежит муж, из ширинки торчит... и кот ЭТО грызёт! Я кричу, кот хватает, убегает С НИМ в зубах. Обморок...от смеха у всех.....
Яжемать. Фельдшер — о том, стоит ли рожать жёнам алкоголиков
— Я сожалею, но в вашем случае лучше прервать беременность, — врач вот уже битый час объяснял настойчивой пациентке суть проблемы. — Поймите меня правильно. Ваша отягощённая наследственность. Плюс алкоголизм мужа. Скорее всего, и ребёнок был зачат как раз после очередной пьянки. Риск родить неполноценное дитя очень велик. Вам трудностей в жизни мало? Хотите и ребёнка своего будущего на мытарства подписать?
— Это моё личное дело, что я хочу, — молодая женщина упрямо стояла на своём. — Я хочу ребёнка. Я хочу быть матерью.
— Матерью ребёнка-инвалида, — поправил врач.
— Вы так уверены, что он родится инвалидом?
— На 95%. Анализы и результаты УЗИ не предвещают ничего хорошего. Вы очень поздно встали на учёт. Срок достаточно большой. Единственное, чего я боюсь, что после прерывания беременности на таком сроке у вас будет риск остаться бесплодной.
— Большой риск?
— Ну… пятьдесят на пятьдесят. Но, будем надеяться, что всё пройдёт успешно и вы ещё сможете родить.
— Мы будем надеяться, что вы ошибаетесь относительно моего ребёнка, Женщина поднялась со стула, давая понять, что разговор окончен. — До свидания.
Врач с грустью посмотрел на закрывшуюся дверь и вздохнул.
***
Внезапно начавшиеся преждевременные, очень преждевременные роды произвели на свет полукилограммовое тельце. Только слегка подрагивающая пуповина говорила о том, что где-то внутри этого синего тельца есть какое-то подобие жизни.
***
— Беда… — неонатолог был весь в мыле. — Третий раз останавливается. Только задышал, и на тебе. Давай заново всё…
***
— Ну, слава Богу!
Через месяц ребёнок был выписан из перинатального центра. Неонатолог с грустью посмотрел вслед садившейся в такси маме, прижимавшей к себе обретённое дитя.
***
— Будете! Сколько мне надо, столько и будете приезжать! Я не медик. И мне государство не такую большую пенсию на ребёнка платит, чтобы я за сиделку платила. Знаете, сколько я за десять лет на одни только лекарства потратилась? Попробуйте такого ребёнка без отца растить! — молодая женщина взывала к бригаде. — Если сами ездить не хотите — везите в больницу!
— Вашего ребёнка только что выписали из больницы. В очередной раз, — фельдшер битый час объяснял настойчивой маме суть проблемы. — В больнице вам всё расписали, что и как делать. Вот же я читаю: диагноз… рекомендации… терапия. И всё это вы должны делать сами. Понимаете? Са-ми! А не вызывать каждый раз скорую.
— Нет! Вы не медики. Вы твари какие-то! Да что ж такое! Я мать ребёнка-инвалида, не могу получить помощь от скорой, которая обязана этим заниматься! Я не могу положить ребёнка на обследование, когда это необходимо! Да я в министерство напишу, как вы к больным относитесь!
— Пишите, — фельдшер поднялся со стула, давая понять, что разговор окончен.
Выйдя в коридор, он обернулся и грустно посмотрел на захлопнувшуюся за ним дверь.
***
"В стране неуклонно улучшается демографическая обстановка. Открываются новые перинатальные центры, в которых наши врачи научились выхаживать новорождённых с массой тела менее 500 граммов. Вследствие этого существенно уменьшилась смертность новорождённых и детская смертность в целом".
Участковый педиатр выключила телевизор, где очередной чиновник рассказывал об успехах в медицине, и грустно вздохнула. Пора было спать. Завтра на работу. Опять одна на два участка.
В детстве у меня было плохо с дикцией, хотя говорить начала рано. Впитывала все слова как губка. Когда мне было два годика, часто проводила время с дедушкой, и вот однажды он взял меня на руки и спрашивает:
- Солнышко, а как твоего дедушку зовут?
- Котя (Костя), - назвала имя другого дедушки.
Дедушка не растерялся и спрашивает:
- А меня как зовут?
Мой ответ убил всех:
- П*здюк. - говорю ему.
На мгновение дедушка покраснел, но, по словам родителей, ругаться не стал, только посмеялся.
Позже меня научили выговаривать имя Петя, для лучшего эффекта даже младшего брата так назвали.
В наше время самый бесправный человек — это белый, физически и психически здоровый мужчина работоспособного возраста и традиционной ceксуальной ориентации
Кац, только что получивший зарплату, бухгалтеру: — Вы мне недодали 20 долларов! — Все правильно, зато в прошлый раз вам дали на 20 долларов больше, что же вы тогда молчали? — Потому что, если вы один раз ошиблись, на это можно закрыть глаза, но два это уже слишком!
Mнe кaк-тo дeвyшкa пpиcнилacь. Oнa кaчaлacь нa кaчeляx, чтo-тo paccкaзывaлa, a я cидeл pядoм, был бeзyмнo в нeё влюблён и o чём-тo пpocил, нaзывaя пo имeни.
Я этoт coн зaпoмнил, пoтoмy чтo oн мeня peaльнo oзaдaчил: я тoгдa бeзycпeшнo yxaживaл зa coвepшeннo дpyгoй дeвaxoй, вooбщe ничeм нa этy нe пoxoжeй. Плюc к этoмy, y мeня ни дo тoгo, ни нa тoт мoмeнт нe былo знaкoмыx c тaкoй внeшнocтью и дaжe c тaким имeнeм.
C любoвным интepecoм ничeгo нe выгopeлo и чepeз пapy мecяцeв (гoд cпycтя пocлe этoгo cнa) я пoзнaкoмилcя нa paбoтe c бyдyщeй жeнoй.
Пoзжe выяcнилocь, чтo oнa жилa нeдaлeкo oт инcтитyтa, гдe я yчилcя, и caмa тoгдa yчилacь нeпoдaлёкy. Mы были poвecникaми, гoдaми тycoвaлиcь в oдниx и тex жe мecтax, eли в oдниx и тex жe зaбeгaлoвкax, нo ни paзy нe пepeceкaлиcь.
Пoтoм, нecкoлькo лeт cпycтя, c paзницeй в пapy мecяцeв ycтpoилиcь в oднy и тy жe кoмпaнию. Я тaм paбoтaл выeздным aдминoм, oнa cидeлa в тexпoддepжкe нa yдaлённoм oбъeктe. Meня, пoмимo пpoчeгo, paз в гoд oтпpaвляли нa этoт oбъeкт зaмeнить кoгo-нибyдь. Koгдa я cидeл тaм нeдeлю пepвый paз, oнa paбoтaлa в дpyгoм oфиce (иx былo двa).
Прихожу сдавать анализы в больницу. Спрашиваю: - Я хочу сдать анализ на восприимчивость к антибиотикам. Лаборантша мне: - Вам из крови или мочи? - Я не знаю, вы мне скажите, какой надо. - Так из крови или из мочи? Про себя: «Бл*, я е*у как» - Ну, давайте из крови. Лаборантша: - А из крови такой не делается.