История с мистическим характером, которая до сих пор вызывает у меня жуткие воспоминания.
Жили моя бабушка и прабабушка раньше в одном большом доме. В очень глубокой старости прабабушка умерла, и половина дома отныне пустовала. Решили мы сдать её квартирантам. Долго искать жильцов не пришлось - на огромный участок рядом с главной дорогой в городе сразу клюнул один таксист. Дядька бедный был, кроме своей пятёрки, на которой и таксовал, ничего не имел. Проблем с ним много было. Каждый раз просил отложить оплату жилья на неопределенный срок, мол, заработает. Мы тоже люди, всё понимали, несмотря на то, что он был мужиком не из приятных, хотя бы потому, что умудрился продать пса моей бабушки (обычная дворняга) за копейки, сказав, что он просто убежал. Да и вообще воровал часто всякие вещи из нашего сарая и гаража.
Где-то через полгода скончался таксист от инфаркта. Приехал сын, похоронить отца и машину забрать. Все остальные вещи остались в его, теперь уже вновь, пустующей комнате. Бабушка моя всю его одежду сожгла, а отец забрал детали от авто. Я же тогда хулиганом мелким был, сразу полез шкафчики разбирать да копаться в хламе. Откопал пакет с типичными медалями-наградами СССР времён Второй Мировой. Не сильно тогда в этом разбирался, но, естественно, не думая, закинул их себе в карман и повёз домой. Дома, полюбовавшись блестящими железками, лёг спать.
Та ночь была одной из самых страшных в моей жизни... Постоянно слышал какие-то шорохи, нетипичные для моей квартиры звуки и всё в этом духе. Жутко боялся, даже пошевелить ногами не мог. Укутался одеялом и лежал хныкал. Сейчас-то я скептик ещё тот, слабо верю в мистику, духов и так далее, но сами понимаете, что я мог подумать в свои шесть лет: "Дядька пришёл отомстить за украденные мною вещи". Через ступор я начал стонать что-то вроде: "А ты тоже собаку бабушкину продал", надеясь, что меня кто-то слышит. Странно, но шорохи стихли и я, успокоившись, уснул.
На следующий день, как всегда, позвонил бабушке, спросить, как у неё дела. Очень обрадовался, но и был немного в шоке, когда она сказала, что утром пёс, весь грязный, вернулся к родному дому. Через пару дней, приехав проведать старушку, я рассказал ей, что было той ночью. Бабуля улыбнулась и сказала: "Жаль только, что очень поздно люди понимают, что ни к чему хорошему жадность не приводит".
Размещено: 07.10.2016