Война с играми началась не вчера. Самому пришлось отстаивать возможность играть детям в игры, лет десять назад. Небольшой репортаж с фронта.
В нашей школе открылся новый (2005 г) компьютерный класс. Всю неделю дети изучали в нем основы информатики, а по субботам приходили играть. В одну такую субботу пришла к нам комиссия из отдела образования с целью не допустить насилия в компьютерных играх.
- Какой ужас, они же стреляют друг в друга! Что это за игра?
- Это «Counter-Strike» - военно-патриотическая игра, используется в спецподразделениях для подготовки бойцов с терроризмом.
- Военно-патриотическая?
- Да!
- А это, что за ужасная игра, с пальбой и взрывами?
- Это «Медаль за отвагу», о Великой Отечественной войне и борьбе с фашизмом!
- Тоже военно-патриотическая?
- Несомненно.
- Но вот это уже точно плохая игра, сплошное насилие! Как называется?
- «Diablo»
- Вот! Уже по названию видно, что надо немедленно её убрать со всех компьютеров!
- Это игра сказочная, про борьбу добра со злом, как наши богатыри против Змея - Горыныча.
- Скажи мальчик, ты за кого играешь?
- За некроманта!
- Как вы это объясните?
- Со злом борются не только светлые силы, но и те, кто перешел на их сторону, осознав неправоту Зла. Как во время войны немцы-антифашисты.
В тот раз нам удалось отстоять игры, но это потому, что нам вообще давали слово. В дальнейшем приходили тетеньки уже с готовым списком, и им было глубоко фиолетово, кто там с кем ведет борьбу. Сказано «нет», значит - нет. Отсутствие внятных аргументов – это их фирменный стиль.
Размещено: 07.02.2017