Я работаю в IT-компании на должности Machine Learning Engineer (человеческим языком - программирую алгоритмы, связанные с искусственным интеллектом). Так как такая деятельность, помимо непосредственно разработки, предполагает ещё и большую аналитическую работу, периодически появляется необходимость писать вспомогательные приложения, которые не выходят в релиз, но помогают в ходе основного цикла.
Одной из таких вспомогательных задач стало создание инструмента для разметки обучающих данных (не суть важно, что это). В ходе многочисленных обсуждений по проекту приходилось ссылаться на этот инструмент, а так как нет определённого глоссария, как его только не называли: инструмент для разметки, песочница, нарезалка данных, тулза для врача (проект связан с медициной), интерфейс... Надо ли говорить, что слыша каждый раз новое название, приходилось судорожно вспоминать, о чём идёт речь. Неудобно.
Однажды на одном из митингов в качестве названия прозвучало фееричное слово "гуйня" (от GUI - графический интерфейс пользователя). No comments, выбрали единогласно.
Теперь, когда меня спрашивают, чем я занимаюсь на работе, я так и отвечаю: гуйнёй. И получаю за это деньги. Официально.
Размещено: 21.11.2017