#59571 share

Про «платили ни за что» прочитала и вспомнилось.

В одном прекрасном году я, молодая и движимая принципом «если не постучать, то никто не откроет», попала на работу «мечты». График с 10 до 18, обеденный перерыв - 2 часа, зарплата выше средней по городу, и шикарные перспективы!

Фирма только открылась, поэтому я была третьим сотрудником, после босса и девушки «старшего менеджера». Я показала свои дипломы, и меня взяли со словами «такие люди нам пригодятся!» (на тот момент я только получила диплом специалиста по защите информации, и заочно училась в магистратуре по специальности «Административный менеджмент»).

Планы были грандиозные! Изначально босс планировал строить коттеджный посёлок, и мы запустили рекламную кампанию (до этого я работала в РА). Бигборды по всему городу, кружки, ручки с логотипом... Реклама была, а никаких предпосылок для посёлка не было - даже планируемая для застройки земля не была оформлена.

Ладно, посёлок изначально был вторым проектом. А первый - судоходная компания! Босс хотел построить 18 танкеров, наладить технический менеджмент, крюинг - все по высшему разряду. Вроде как даже ездил на верфи обсуждать строительство. И я верила, что грядёт нечто масштабное.
А дальше...

Нужен сайт - да не вопрос, делаю сайт. «Надо так, чтобы привлекал инвесторов!» И я целыми днями меняла фон сайта с жёлтого в белую полосочку на синий в красную клеточку. «Подбери 20 женских имён для названий танкеров!» Хорошо, выбираю, неугодные вычеркиваем. В офис, где работали три человека, закупалась техника и мебель «чтобы инвесторы видели, что у нас все серьезно», перестановка была каждую неделю («нет, технический менеджмент будет располагаться здесь»). Через три месяца я начала дуреть от бестолковой суеты. Документально для ведения каких-либо дел не было оформлено ничего, даже лицензии для работы крюинга (подбор экипажа на суда)! И целыми днями приходилось изображать бурную деятельность из ниоткуда... Я раскрашивала в фотошопе несуществующие суда в корпоративные цвета по приказу босса, меняла цвет фасада - чтобы с улицы презентабельнее смотрелось, и писала тексты на русском и английском про невероятные перспективы нашей компании. Зарплату исправно платили, да и босс относился прекрасно - мою защиту диплома мы отмечали аж дважды, с шикарным размахом за его счёт. Собственно, как и прочие праздники, здесь он не скупился.

Несмотря на то, что я, изображая работу, неплохо подтянула свой английский, навыки сайтостроения и хорошо разобралась в работе судоходных компаний (даже диплом защитила на эту тему), через 8 месяцев у меня стал дрожать голос и дёргаться глаз. Я ушла на другую работу при первой же возможности, заимев в трудовую книжку опыт работы «менеджер по информационной безопасности». К слову, я была принята приказом n002, а уволена приказом n004 (третьим приказом приняли ещё одного человека). Вот и вся деятельность фирмы за 10 месяцев работы.
Что это было, я до сих пор не понимаю. Контора закрылась примерно через полгода.

Размещено: 22.02.2021