#57760 share

К историям про запахи и обоняние, добавлю свою.

Острый нюх у меня с детства, непереносимости запахов нет, скорее наоборот, запахи для меня ориентир во многих вещах. Я определяю примет мой организм тот или иной продукт по запаху, если аромат не зашёл, то и пробовать не стоит. То же самое с алкоголем и людьми... Знаю звучит смешно, но я чувствую запах человека. И это не пот или духи, это скорее запах кожи и у всех он разный.

Я даже замуж можно сказать вышла по запаху. Когда мы с мужем только встретились, первое на что я обратила внимание - это то что мне нравится его запах. Не могу объяснить, это что то на уровне инстинктов. Его поначалу напрягало, что я могу, уткнувшись к нему в шею, с шумом втягивать воздух и довольно мурчать, потом привык. Но самое интересное: я могу заблаговременно определить что супруг скоро появится рядом. Мне буквально начинает пахнуть его духами перед тем как он появится, даже если он находится за сто километров и собирается приехать только к вечеру. Сколько сюрпризов было сорвано таким образом, когда он хотел неожиданно вернуться из командировки на день раньше, а я звонила и просила по дороге купить что-то к ужину.
Но это лирика.

А теперь вишенка на торте. Я абсолютно точно могу определить по запаху был ли кто то посторонний дома в мое отсутствие. Достаточно пройти мимо мебели, лечь на подушку, и я чувствую "чужой" запах. Так я определила на какой подушке спала его сестра, которая была проездом, так же неоднократно узнавала, что пока меня не было у нас собирался сабантуй из друзей. В последний мой отъезд муж громко и долго что-то отмечал с друзьями и решил основательно скрыть следы преступления. Заранее перестирал все вещи, постельное и покрывала и надел все обратно. Не помогло. Я точно определила кто приходил и где спал. После этого муж сказал: "С тобой даже любовницу домой не приведешь, ты её как ищейка найдешь по запаху от подушки до квартиры!"
Вот так обоняние стоит на страже семейного очага.

Размещено: 03.06.2021