Украина. Времена, когда педвузы перешли на оценивание студентов по 12-ти балльной системе, чтобы они привыкали к школьной системе оценивания. В одну из сессий студент-контрактник типичный "троечник" получает 6 (это примерно "3 с плюсом" по-старому). Но! Он просит преподавателя поставить ему 5 (классическая "3"). Преподаватель, чувствуя какой-то подвох, не соглашается. Студент чуть ли не на коленях умоляет его "снизойти до 5"…
В общем, выяснилось, что после перехода на 12-ти балльную систему у парня в зачетке появились одни "5", которые его родителями, не знакомыми с очередными нововведениями, воспринимались как отличные оценки. Он после каждой сессии с гордостью демонстрировал родителям зачетку ("Не зря вы в меня деньги вкладываете! ") и получал "бонусы" за отличную учебу (типа, новой крутой мобилы и т. п.)…
Размещено: 23.06.2026