К вчерашней истории про пиво из чайников. Я давний поклонник данного сайта. А сам не писал, так что прошу строго не судить.
Далекий 1986 год. Уральский городок, где пиво в магазинах бывало не часто, и мы только что демобилизованные из рядов доблестной СА. По закону после армии можно отдыхать 3 месяца, начало лета, тепло. Собрались у товарища дома, сидим решаем, что будем делать сегодня. Не помню кто, говорит: Так пиво в местный магазин завезли, давайте пива купим. Нас было человек шесть, собрали денег прилично, литров на 30 разливного хватает. Снарядили меня с другом в магазин, а тары подходящей нет. Мы к хозяину, давай, мол, тару, а он: тары нет, есть только фляга из алюминия на 40 литров. Ладно, думаем, сойдет. И вот идем вдвоем в магазин, флягу несем. А я первые три-четыре дня после дембеля в форме армейской, но не в парадке, а хб рыжем(была в СА форма такая) ушитой по фигуре, погоны от шинели толстые, шеврон на рукаве, фуражка с голубым околышем (авиация)сапоги кирзовые гармошкой. Пришли в магазин, я другу говорю: ты подожди с флягой у входа, а я очередь займу, как подойдет, я позову. Очередь мужиков с трехлитровыми банками человек 12-15, Ну, я в конец так скромно и встал. Мужики посмотрели на меня хмуро, и один говорит: [фиг]ли ты тут встал? Ну, думаю, попили пива, сейчас огребу по полной, и отвечаю, мол, пива хочу, и вот этот мужик кричит продавцу: Рита, отпусти служивому без очереди, и добавляет, я думаю остальные не против. Все мужики одобрительно загудели и стали меня подталкивать к прилавку. Продавец спрашивает, тара где? Я оборачиваюсь и кричу "Сберега, давай сюда". Тут народ и заржал: вот мол, с чем надо за пивом ходить, а мы мол с банками.
Хорошее было пиво, живое. Даже на второй день немного осталось.
Размещено: Вчера